Должность: учитель  русского языка и литературы
Преподаваемые предмет: русский язык, литература
Квалификационная категория: высшая
Образование: высшее, Кемеровский государственный университет, филологический факультет.

Я в соавторстве с Красавиной Евгенией Викторовной, учителем русского языка и литературы, составила программу по литературе для учащихся 5-11 классов «Региональный компонент на уроках литературы». Программа на протяжении ряда лет позволяет  знакомиться с творчеством писателей Кузбасса. В каждом классе учащимся предлагается освоить один из компонентов художественной системы в рамках основных тематических разделов  курса литературы: «Литературные сказки» (5 класс); «Лирика»(6 класс); «Герой эпического произведения» (7 класс); «Русская литература ХХ века и ее традиции» ( 8 класс); «Вечные образы», сквозные темы в русской литературе, тема Родины» (9,10 классы); «Литература второй половины ХХ века» ( 11 класс). Выбранные произведения позволяют ученикам получить представление о жанровых особенностях авторских лирических ( стихотворения В.Баянова, М.Небогатова) и прозаических  (рассказы В.Чугунова), а также  о жанре сказки га примере сказок С.Тотыша.

В разработках уроков предлагаются интересные системы вопросов предполагаемой беседы, варианты заданий различного уровня сложности, постоянно осуществляется отсылка к уже прочитанным произведениям. Программа работает на расширение читательского кругозора через активизацию интереса учащихся к произведениям региональной литературы, благодаря чему у учащихся формируется онтологическая связь «малой» Родины с  «большой».

Систематически принимаю участие в конкурсах профессионального мастерства: «Всероссийский фестиваль педагогических идей «Открытый урок», Всероссийский конкурс «Лучшая методическая разработка», «Всероссийский  педагогический конкурс разработок учебных занятий «Мастерская гения»,  городской фестиваль профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок».

Мои ученики также принимают участие в дистанционных олимпиадах и викторинах по русскому языку и литературе: «Всероссийская олимпиада школьников по русскому языку «45 минут», «Продленка», « Международная олимпиада «Эрудит» по русскому языку.

Как мы встречали Новый 2016 год

Конкурсы были очень веселые. Постаралась Болотина Настя.

Вместе с родителями и младшими братьями.

После конкурсов чаепитие.

.

Рекомендации родителям по контролю за выполнением школьником домашних заданий (на основании обработки и анализа анкет родителей и учеников)

1 .   Режим дня школьника

2.  12 шагов к успеху
         3.  Памятка родителям о сроках проведения ОГЭ
         4  Советы родителям
  1.

Наши уроки города

Как мы прощались с шестым классом и начинали его.

готовимся к Новому  2017 году.

В " Ледовой арене" 7 в.

В Весенние каникулы девочки класса заняли II место в конкурсе агитбригад "Выбираем профессию."

6 апреля 2017 г. Ширякова Даша заняла 1 место на городском соревновании "Юниор" в секции "Литературоведение.

21 апреля на уроке города " Истории строки" состаялась встреча с Горбуновым Владимиром Степановичем.

13 апреля Ширякова Даша заняла II место на поисково-краеведческой конференции "Я-Кемеровчанин" в секции "Литературоведение"

Встреча Нового 2018 года.

1 февраля 2018 г. Никандрова Кристина и Жаркова Дарья приняли участие на школьном  конкурсе чтецов, посвященному советскому поэту Василию Федорову.9 февраля 2018 г. Титова  Татьяна Васильевна, инспектор по делам несовершеннолетних, провела профилактическую работу по предупреждению употребления наркотических средств. Учащиеся просмотрели  фильм  о последствиях употребления наркотиков  и обсудили его.

5 апреля 2018 г. на школьной конференции выступили Мухомедчина Арина, ученица 7 "Б" класса, и Ширякова Даша, ученица 8 "Б" класса,  с докладами по литературе.

последний звонок, 9в.

Информация для учащихся 11 класса.

1. Как писать сочинение по русскому языку.

2. Презентация. Смысловая связь межу аргументами

3.Разбор сочинения.