Статья о Ветеране ВОВ
Родные лица Великой Победы.
Опубликовано 08.05.2015 07:50 на сайте ТУ Заводского района.
Просмотров: 71

В каждой семье есть своя память о войне. Завтра 9 мая вместе с другими заводчанами выйдет на праздничное шествие ученик школы №95 Лев Ступаренко. Он пройдет в составе «Бессмертного полка» с портретом своей прабабушки – Надежды Абрамовны Поданевой.
Надежда Абрамовна родилась в Томской области 21 января 1923 года. В детстве у неё была мечта - стать учителем начальных классов в своей любимой школе. По окончанию школы она поступила и училась с большим удовольствием в педагогическом училище, ей удалось окончить училище уже в трудное военное время в 1942 году. Но работать по призванию ей сразу после училища не пришлось. 12 мая 1942 года она была призвана по мобилизации и направлена в Новосибирскую школу младших авиаспециалистов курсантом. С мая по сентябрь 1942 года проходила подготовку, а уже в сентябре была отправлена на фронт. Служила командиром отделения связи в отдельном полку ВВС п/п 26291 второй воздушной армии под командованием генерал-лейтенанта Красовского. Надежда Абрамовна мало рассказывала внукам о фронте, хоть и прошло много лет после окончания Великой Отечественной Войны, ей было очень тяжело вспоминать, как гибли её боевые товарищи. Но когда все вместе смотрели фильмы о военном времени, она комментировала некоторые сюжеты, подтверждая реалистичность картин. Особенно ей нравился фильм «В бой идут одни старики», который сильно напоминал истребительный полк, в котором она служила. Надежда Абрамовна называла летчиков именами свих реальных боевых друзей и подруг, которым она со своим отделением обеспечивала связь с сентября 1942 года по октябрь 1943 года. Ей пришлось служить на Воронежском и Украинском фронтах, стать участницей Курской битвы. Надежда Абрамовна награждена Орденом «Отечественной Войны» II степени. По окончанию службы Надежда Абрамовна вернулась в Томск, 30 лет проработала в приборостроительном техникуме. У неё трое детей: дочь и два сына, а ещё четыре внучки и пять правнуков. Надежда Абрамовна прожила сложную, но интересную жизнь длиной в 80 лет. Дети и внуки запомнили её любящую жизнь, природу, людей, гуляющую по лесу, собирающую грибы, ягоды и шишки, и никогда не унывающую.
Категория: Мои статьи | Добавил: Светлана (04.08.2015)
Просмотров: 871 | Рейтинг: 0.0/0