Районный конкурс музейных экспозиций

Сегодня в школе №95 прошел районный конкурс музейных экспозиций. В конкурсе были представлены две экспозиции: «Мы гордимся тобой, Кузбасс!», (номинация «Семь чудес Кузбасса»), посвященная 300-летию Кузбасса, и «Поклонимся великим тем годам…»  (номинация «Из семейного альбома»), посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Ребята готовились к этому  конкурсу в течение нескольких недель. Они писали тексты, рисовали картины, учили стихотворения.  Первой экспозицией, представленной ребятами, были «Семь чудес Кузбасса».  Экспозиция представляла собой совокупность семи картин, написанных нашими учениками, и исторических фактов об этих местах.  Семь чудес Кузбасса – это скульптуры, природные памятники, монументы, которые выбрали сами жители Кузбасса в качестве «чудес»: Поднебесные Зубья, Томская Писаница, Кузнецкая крепость, Азасская пещера, скульптура «Золотая Шория», Мариинск-город музей под открытым небом, Монумент «Память шахтёрам Кузбасса».

Во второй экспозиции были представлены фотографии и истории о ветеранах Великой Отечественной Войны. Ребята рассказали о жизни, службе, судьбе своих дедушек и бабушек, которые прошли все ужасы войны. Во время выступления звучали слова кузбасского поэта Сергея Донбая. «Баллада о двадцати миллионах» сквозь года призывает не забывать нас о наших предках, которые ценой своей жизни спасали нашу страну. Этой экспозицией ребята показали, что знают и помнят о подвигах своих родных и призывают нас не забывать о них.

Все экспозиции подготовили ученики нашей школы с 5 по 11 класс во главе с Ириной Леопольдовной Мельман, руководителем историко-краеведческого музея им.В.И.Заузёлкова почётного гражданина Кемеровской области. Ирина Леопольдовна организовала ребят, вместе они собрали материал о чудесах Кузбасса и подготовили импровизированный семейный альбом.

Обе экспозиции прошли районный отбор и стали участниками городского конкурса, который состоится в марте. Спасибо огромное Ирине Львовне и ребятам! Желаем им дальнейших побед!

Категория: Музей | Просмотров: 543 | Добавил: Учитель